Совершить перетворение 1) C-CO-CO2-NaCO3-CO2;
2) P-P2O5-H3PO4-Mg(PO4)2
3) Si-SiO2-Na2SiO3-H2Sio3
4) Ca-ca(OH)2-CaCO3-CaO-Ca(OH)2
- 13.02.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) С + СO2 = 2CO
2CO + O2 = 2CO2
CO2 + Na2O = Na2CO3
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2)4 P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4 +3 MgO = Mg3(PO4)2 + 3H2O
3) Si + O2 = SiO2
SiO2 +2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
4) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + H2O = Ca(OH)2
- 14.02.2018 17:43