ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!25 Балов!
При взаимодействии 106 г 25% раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты, образовался оксид углерода(4) рассчитайте массу образовавшегося газа
(МОЖНО ПОДРОБНО, БУДУ БЛАГОДАРНА)
- 16.07.2017 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl= CO2+H2O+ 2NaCl
m( Na2CO3раствор)=106 г
w( Na2CO3)=25%
106 г -100%
m( Na2CO3)- 25 %
m( Na2CO3) = 106*25: 100=26,5 г
n( Na2CO3) = m:M= 26.5: (23+23 + 12+ 16*3)=0.25моль
n( Na2CO3) : n (CO2 ) =1:1 =0.25
m(CO2 ) = n*M= 0,25 * (12+32)=11 г
- 17.07.2017 03:40