Сколько кг. марганца можно получить из 1т. Мn3O4 алюминотермическим способом,есди исходное вещество содержит 10% примесей, выход марганца составляет 92% от теоритически возможного?
- 08.10.2017 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Mn3O4 + 8Al = 9Mn + 4Al2О3
1т=1000кг=1000000г
m(примесей)=m*ω=1000000*0.1=100000г
m(Mn3O4)=1000000-100000=900000г
n(Mn3O4)=m/M=900000/229=3930 моль
из уравнения видно, что n(Mn3O4) в 3 раза меньше, чем n(Mn)
mтеор(Mn)=n*M=11790*55=648450г=648,5 кг
m(Mn)=m*ω=648.5*0.92=596,6кг
- 09.10.2017 22:13