Составить малекулярные и ионные уравнения следующих реакций:
а) SiO2+NaOH=
b) H2SO4+Zn(OH)2=
c) BiCl3+Na2S=
d) NaHS+HCl=
- 07.03.2018 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
SiO2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SiO3(2-)+H2O-полное ионное
SiO2+2OH(-)=SiO3(2-)+H2O-кратное ионное
b)H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Zn(OH)2↓=Zn(2+)+SO4(2-)+2H2O
2H(+)+Zn(OH)2=Zn(2+)+2H2O
с)2BiCl3+3Na2S=Bi2S3↓+6NaCl
2Bi(3+)+3Cl(-)+6Na(+)+3S(2-)=Bi2S3↓+6Na(+)+6Cl(-)
2Bi(3+)+3S(2-)=Bi2S3↓
d)NaHS+HCl=NaCl+H2S↑
2H(+)+S(2-)=H2S↑
Держи,лап)
- 08.03.2018 04:21