Помогите!!!!!!!!!
какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 4 моль C2H2 с кислорода
- 23.09.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
2С2H2+5O2=4CO2+2H2O
Смотрим по реакции: при взаимодействии 2 моль C2H2 образуется 4 моль CO2, а у нас по условию задачи 4 моль С2Н4. Значит, и углекислого газа образуется в 2 раза больше, то есть 8 моль. А нам известно, ч то в 1 моль содержится 22.4 л любого газа. То есть в 8 моль будет:
v(CO2) = 22.4 *8 = 179.2 л
- 25.09.2017 05:19