Какая масса металла выделяется при электролизе 56 г расплава гидроксида
калия?
- 26.02.2018 20:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH = K(+) + OH(-) диссоциация
Электролиз:
Катод: K(+) + e = K(0)
Анод: 4OH(-) - 4e = 2H2O + O2
4KOH (расплав)=(электролиз) 4K + 2H2O + O2
n(K) = n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 56/56 = 1 моль
m(K) = n(K)xM(K) = 1x39 = 39 г
- 27.02.2018 00:46