Определите массовую долю (%) KCL в растворе ,если KCL массой 50г растворен в воде массой 200г
- 09.07.2018 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(KCI)=50г.
m(H₂O)=200г.
------------------
ω%(KCI)-?
1. Находим массу раствора хлорида калия:
m(р-раKCI) =m(H₂O)+m(KCI)=200г.+50г.=250г.
2. Находим массовую долю хлорида калия в растворе по формуле:
ω%=m(в-ва)÷m(р-ра)×100%
ω%(KCI)=m(KCI)÷m(р-раKCI) ×100%=50г.÷250г.×100%=20%
3. Ответ: при растворении 50г. хлорида калия в 200г. воды образуется раствор с массовой долей 20%.
- 01.01.1970 00:00