Найти обьем газа , если с 60 грамм 10% раствора серной кислоты взаимодействует с Zn
- 20.10.2017 08:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
Рассчитаем массу серной кислоты без массы раствора
m(H2SO4)=0,1*60=6г
Рассчитаем хим. количество
n(H2SO4)==0,06 моль
Составим пропорцию
n(H2)=
n(H2)=0.06
Найдем объем
V(H2)=0,06*22,4=1,344
- 21.10.2017 06:00