Сколько г. соли получится при нейтрализации 400г 20% раствора гидроксида натрия 252г 10% раствора азотной кислоты
- 13.12.2017 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-pa)xW(p-pa)= 400x0,2 = 80 г
n(NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль
m(HNO3) = m(p-pa)xW(p-pa) = 252x0,2 = 25,2 г
n(HNO3) = m/M = 25,2/63 = 0,4 моль
азотная кислота в недостатке, следовательно, n(NaNO3) = n(HNO3) = 0,4 моль
m(NaNO3) = nxM = 0,4x85 = 34 г
- 14.12.2017 19:04