Какую массу фосфор (V) оксида необходимо растворить в воде,чтобы получить фосфатную кислоту H3PO4 массой 4,9 г ?И можно с решением ,пожалуйста))))
- 26.06.2018 17:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H3PO4)=4.9г
Найти:
m(P2O5)=?
Решение
x 4.9г
P2O5 + 3H20 = 2H3PO4
-------- ---------- (это если что подчёркавание)
1 моль 2 моль
142 г/моль 98 г/моль
1) n(H3PO4)= m(H3PO4) / M(H3PO4) = 4.9/98 = 0.05 моль
2) n(P2O5) = n(H3PO4) X 0.5 = 0.025 моль
3) m(P2O5) = n(P2O5) X M(P2O5) = 0.025 X 142 = 3,55 г
Ответ: 3,55 г
- 27.06.2018 00:05