Решить задачу
а) Определите массу соли, которая получится при взаимодействии 8 г оксида меди с соляной кислотой.
- 04.09.2017 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
8 г Х г
СuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n = 1 моль n=1 моль
М=79,5 г/моль М= 133,5 г/моль
m = 79,5 г m = 133,5 г
8 г СиО - Х г CuCl2
79,5 г СиО - 133,5 г CuCl2
m(CuCl2) = 8 * 133,5 / 79,5 = 13,4 г
- 05.09.2017 21:38