11,74 г смеси нитрата серебра и нитрата меди с определенным содержанием кристаллизационной воды, растворено в воде и обработано 5 г порошкообразного железа. Осадок, отделенный от раствора, промытый водой и высушенный на воздухе, имеет массу 7,56 г. Определите содержание воды в кристаллогидрате, если известно, что прокаливание такого же количества смеси дает 4,84 г остатка.
- 20.09.2017 22:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
2AgNO₃*fH₂O+Fe=Fe(NO₃)₂+2Ag↓+2fH₂O (1)
Cu(NO₃)₂*kH₂O+Fe=Fe(NO₃)₂+Cu↓+kH₂O (2)
2AgNO₃*fH₂O=t=2Ag↓+2NO₂+O₂+2fH₂O (3)
2Cu(NO₃)₂*kH₂O=t=2CuO↓+2NO₂+O₂+2kH₂O (4)
n(AgNO₃*nH₂O)=x моль
n(Cu(NO₃)₂*kH₂O)=y моль
n(AgNO₃*nH₂O)=n(Ag)=x моль
n(Cu(NO₃)₂*kH₂O)=n(Cu)=n(CuO)=y моль
n₁(Fe)=0.5x моль
n₂(Fe)=y моль
Система:
108x+80y=4.84
108x+64y=7.56
y -отрицаткльный
Значит Fe в избытке
Система
108x+80y=4.84 (масса после прокаливания)
5-0.5x*56+108x-56y+64y=7.56 (масса осадка)
Отсюда
x=0.03 моль
y=0.02 моль
11.74=170*0.03+0.03f*18+0.02*188+18*0.02k
отсюда находим, что
0.03f+0.02k=0.16
n(H₂O)=0.16 моль
Думаю, что точный состав каждого кристаллогидрата установить нельзя
Ответ: n(H₂O)=0.16 моль
- 21.09.2017 18:00