Помогите, пожалуйста, очень надо)) Баллами не обижу)) Но только те, кто точно уверен))
Заранее спасибо))
1. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций:
KOH+Cu(NO3)2=
HCl+Ba(OH)2=
Na2SO4+Ba(OH)2=
2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать HCl:
Zn, CaO, Hg, Cu(OH)2, NaNO3
Написать возможные молекулярные и ионные уравнения реакций
3. Осуществить цепочку превращений:
Ca→CaO→Ca(OH)2→Ca(NO3)2→CaCO3
4. Написать молекулярные уравнения для ионных:
H(+)+OH(-)=H2O
Zn(0)+2H(+)=Zn(2+)+H2
5. Написать окислительно-восстановительную реакцию с электронным балансом и расставить коэффииенты:
NH3+CuO=Cu+N2+H2O
6. Вычислить объём углекислого газа (СО3), выделившегося при взаимодействии 12 г магнезита, содержащего 70% карбоната магния (MgCO3), с избытком азотной кислоты (HNO3)
- 15.05.2017 23:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1
2KOH+Cu(NO3)2=2KNO3+Cu(OH)2
2OH⁻+Cu²⁺=Cu(OH)2
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
H⁺+OH⁻=H2O
Na2SO4+Ba(OH)2=2NaOH+BaSO4
Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO4
#2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
Hg+HCl≠
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
NaNO3+HCl≠
#3
Ca→CaO→Ca(OH)2→Ca(NO3)2→CaCO3
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca(OH)2+Na2CO3=2NaNO3+CuCO3
#4
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
#5
2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O
2N⁻³-6e=N₂⁰ 1 восстановитель
Cu²⁺+2e=Cu⁰ 3 окислитель
№6
MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2
m(MgCO3)=12*70/100=8.4гр
n(MgCO3)=8.4/84=0.1моль
n(MgCO3):n(CO2)
1:1
V(CO2)=0.1*22.4=2.24л
- 16.05.2017 02:30