Вопрос по химии:
40 г смеси фенола и бензойного альдегида могут присоединить 31,36 л водорода. Определитель объём бромоводорода , который может вступить в реакции с продуктами полного гидрирования этой смеси
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 07.12.2017 17:38
- Химия
- remove_red_eye 5716
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 1
С6H5CHO + 4H2 = C6H11CH2OH
C6H5OH + 3H2 = C6H11OH
C6H11CH2OH + HBr = C6H11CH2Br + H2O
C6H11OH + HBr = C6H11Br + H2O
X моль - кол-во бензойного альдегида
Y моль - кол-во фенола
94y + 106x = 40
3y + 4x = 31.36/22.4 =1.4
-79.5y - 106x = -37.1
14.5y = 2.9
y = 0.2
x = (40-94*.2)/106 = 0.2
кол-во(HBr) = 0.2моль+0.2моль =0.4 моль
V(при н.у) = 0.4 моль *22.4л/моль = 8.96л
- 08.12.2017 15:54
- thumb_up 18
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.