40 г смеси фенола и бензойного альдегида могут присоединить 31,36 л водорода. Определитель объём бромоводорода , который может вступить в реакции с продуктами полного гидрирования этой смеси
- 07.12.2017 17:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H5CHO + 4H2 = C6H11CH2OH
C6H5OH + 3H2 = C6H11OH
C6H11CH2OH + HBr = C6H11CH2Br + H2O
C6H11OH + HBr = C6H11Br + H2O
X моль - кол-во бензойного альдегида
Y моль - кол-во фенола
94y + 106x = 40
3y + 4x = 31.36/22.4 =1.4
-79.5y - 106x = -37.1
14.5y = 2.9
y = 0.2
x = (40-94*.2)/106 = 0.2
кол-во(HBr) = 0.2моль+0.2моль =0.4 моль
V(при н.у) = 0.4 моль *22.4л/моль = 8.96л
- 08.12.2017 15:54