1.Получите из нитрат меди(II) из карбоната меди(II).
2.Получите оксид магния из хлорида магния.
3.С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует серная кислота? Напишите уравнения реакций.
Fe, SiO2, Cu(OH)2, BaSO3, CaSO4.
- 27.10.2017 12:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СuCO3 + HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O + CO2
2) MgCl2 + H2O = MgO + HCl
3) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + H2O
BaSO3 + H2SO4 = H2SO3 + BaSO4
- 28.10.2017 13:22