Рассчитайте массу кислоты, полученной при взаимодействии воды с фосфорной кислотой массой 9.8 г
пожалуйста, помогите
- 18.07.2018 08:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Фосфорная кислота Н3PO4? не взаимодействует с водой!!!!
возможно перепутали ангидрид с кислотой тогда:
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
моль ангидрида = 9.8/ 126 = 0.077
а кислота по реакции на 2 моля больше, тоесть:
0.077* 2 * 98(молярная масса) =15.092 грамма Н3РО4
- 19.07.2018 03:50