Пожалуйста помогите срочно надо!!
1) используя гидроксид натрия получите гидроксид меди(2)
2) из оксида кальция получите гидроксид
кальция
3) если в результате реакции образуется 5,85г хлорида натрия то ск-ко молей щелочи и кислоты учавствовали в реакции?
4) ск-ко граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой 5,6г?
5) Даны: магний оксид магния серная кислота Используя их получите сульфат магния двумя способами!!!
- 25.04.2018 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
2NaOH+CuCl₂--->Cu(OH)₂↓+2NaCl
2.
CaO+H₂O--->Ca(OH)₂
3.
HCl+NaOH-->NaCl+H₂O
По реакции видно что химические количества веществ одинаковы,значит:
M(NaCl)=58.5г/моль
n(NaCl)=n(NaOH)=n(HCl)=m/M=5.85/58.5=0.1моль
Ответ: участвовало 0.1моль кислоты и 0.1моль щелочи.
4.
СaO+H₂O--->Ca(OH)₂
M(CaO)=56г/моль
n(CaO)=m/M=5.6/56=0.1моль
n[Ca(OH)₂]=n(CaO)=0.1моль
M[Ca(OH)₂]=74г/моль
m[Ca(OH)₂]=n*M=0.1*74=7.4г
Ответ:можно получить 7.4г
5.
Mg+H₂SO₄--->MgSO₄+H₂
MgO+H₂SO₄--->MgSO₄+H₂O
- 26.04.2018 06:40