Какой объем оксида серы (IV) образуется при взаимодействии серной кислотой с 200г серебра содержащего 10% примесей?
- 06.04.2017 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2(H2SO4)конц.+2Ag=SO2+Ag2SO4+2H2O
m(Ag)чист.=200*0,9=180г
n(Ag)=180г/108г/моль=1,67моль
n(SO2)=1/2n(Ag)=0,835моль
V(SO2)=0,835моль*22,4л/моль=18,704л
Ответ:V(SO2)=18,704л
- 07.04.2017 01:20