Зубодробительная задачка на 80 балов!
1) Сероводород пропустили через 500 г. раствора сульфата меди(II) с массовой долей 25%.
Вычислите массу выпавшего осадка.
2) Какой объем газа выделится при обработке сплава Алюминия и Меди массой 300 г. избытком соляной кислоты? Массовая доля Al составляет 15%.
3) Какой объем оксида углерода (IV) выделится при обжиге известняка массой 1 кг с массовой долей примесей 20%?
Заранее спасибо!
- 08.04.2018 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Решение:
H2S+CuSO4--->CuS+H2SO4
m(CuSO4)=500*0.25=125г
M(CuSO4)=160г/моль
n(CuSO4)=m/M=125/160=0.78125моль
n(CuS)=n(CuSO4)=0.78125моль
M(CuS)=96г/моль
m(CuS)=n*M=0.78125*96=75г
Ответ:75г
2.Решение:
2Al+6HCl--->2AlCl3+3H2
m(Al)=0.15*300=45г
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m/M=45/27=1.67моль
n(H2)=[n(Al)*3]/2=[1.67*3]/2=2.505моль
V(H2)=n*Vm=2.505*22.4=56л
Ответ:56л
3.Решение:
CaCO3--->CaO+CO2
Масса чистого известняка равна:
100%-20%=80%=0.8
m(CaCO3)=1000*0.8=800г
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=800/100=8моль
n(CO2)=n(CaCO3)=8моль
V(CO2)=n*Vm=8*22.4=179.2л
Ответ:179.2л
- 09.04.2018 21:13