1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель : Al +I2 NH3 + O2NO + H2O.
Пожалуйста)
- 16.08.2018 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+I₂=AlI₃
Al⁰-3e=Al⁺³ 2 восстановитель окисление
I₂+2e=2I⁻¹ 3 окислитель восстановление
4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O
2N⁻³-6e=N₂⁰ 2 восстановитель окисление
O₂+4e=2O²⁻ 3 окислитель восстановление
4NO+H₂O=[t]=N₂O+2HNO₃
N⁺²+1e=N⁺¹ 4 окислитель восстановление
N⁺²-4e=N⁺⁵ 1 восстановитель окисление
- 17.08.2018 03:39