В эвдеометре взорвали смесь 30 л водорода и 10 л кислорода. найдите объем неизрасходованного газа
- 17.07.2018 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2 + O2 = 2H2O
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=30/22,4=1,34 моль - избыток
n(O2)=10/22,4=0,45 моль - недостаток
n1(H2)=0,45х2=0,9 моль (израсходов), так как n(H2):n(O2)=2:1
n2(H2)=1,34-0,9=0,44 моль (не израсход)
V(H2)=0,44х22,4=9,86 л - не израсход.
- 18.07.2018 18:57