2. Выберите из предложенного списка окислительно-восстановительные уравнения.
а) MgSO4 + NaOH= Mg(OH)2+Na2SO4
б) H2O=H2+O2
в) FeO+H2=H2O+Fe
г) CuO+HCl=CuCl2+H2O
д) CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Часть С. Задания с полным, развернутым ответом.
Составьте уравнения реакций согласно схеме. Определите тип химической реакции для каждого случая. Реакции обмена запишите в полном и сокращенном ионном виде.
Cu CuO CuCl2 Cu(OH)2 H2O NaOH
- 18.07.2017 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) б, в, д
1)2Сu + O2 = 2CuO соединение
2)CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O обмен
CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2) + 2Cl(-) + H2O
CuO + 2H(+) = Cu(+2) + H2O
3) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl обмен
Cu(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
4) Cu(OH)2 = CuO + H2O разложение
5) H2O + K2O = 2KOH соединение
- 20.07.2017 00:56