Фосфор нагрели с кальцием в инертной атмосфере. Полученный порошок
растворили в соляной кислоте, а выделившийся при этом газ сожгли с обра-
зованием белого твёрдого вещества, которое растворили в избытке гидрок-
сида натрия. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
- 20.03.2018 19:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2P + 3Ca = Ca3P2
Ca3P2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3
2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O
P2O5 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
- 21.03.2018 05:50