Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии соляной кислоты и 80 г гидроксида натрия
- 10.01.2018 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+NaOH=NaCl+H2O
n(NaOH)=m/M=80/40=2 моль
n(NaCl)=n(NaOH)=2 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)
Значит: m(NaCl)=n*M=2*58.5=117 г
Ответ: m(NaCl)=117 г
- 11.01.2018 15:24