Найти массу и количество вещества оксида натрия, если при взаимодействии с водой образуется 80г гидроксида натрия ?
- 22.10.2017 20:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Надеюсь правильно Na2O + H2O= 2Na(OH), Mr(Na2O)= 39 г/моль, Mr((Na(OH))= 41 г/моль, n((Na(OH))=m/Mr=80/41=1,951 моль,тогда 1 моль Na2O = 2 моль Na(OH); x моль Na2O = 1,951 моль Na(OH); x= 1,951/2 = 0,975 моль(Na2O), m(Na2O)= Mr*m= 0,975*39=38,049 г.
- 23.10.2017 13:47