Вычислите массу уксусной кислоты которая может прореагировать с раствором гидроксида натрия массой 200г с массовой долей NaOH 10% написать Дано: Решение:
- 20.08.2017 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(раствора NaOH) = 200 г
w(NaOH) = 10% = 0,1
+ CH3COOH
Найти:
m(CH3COOH) - ?
Решение:
m(чист. NaOH) = m(раствора NaOH) *w = 200*0,1 = 20 г
Х г 20 г
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
М=60г/моль М=40г/моль
Составляем пропорцию: Х/60 = 20/40
Отсюда Х = 60*20/40 = 30 г
Следовательно, что m(CH3COOH) = 30 г
Ответ: m(CH3COOH) = 30 г
- 22.08.2017 00:09