СРОЧНО!!!
3 метилбутановая кислота +mg,naoh,cao,na2co3,pcl5,cl2,ch3oh
- 07.04.2018 21:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH₃-CH(CH₃)-CH2-COOH - твоя кислота.
1) + Mg= CH₃-CH(CH₃)-CH2-COOMg + H₂
2) + NaOH= CH₃-CH(CH₃)-CH2-COONa + H₂O
3) + CaO= CH₃-CH(CH₃)-CH2-COOCa + H₂O
4) + NA2CO3= CH₃-CH(CH₃)-CH2-COONA + CO₂
5) +PCl5= CH₃-CH(CH₃)-CH2-COCl + POCl3 + HCl
6) +Cl₂ (фосфор красный или ультрафиолет)= CH₃-CH(CH₃)-CH(Сl)-COOH + HCl
7) + CH₃OH= CH₃-CH(CH₃)-CH2-CO-OCH₃ + H₂O
- 08.04.2018 17:52