К раствору гидроксида натрия массовой долей 10% добавили 4.48 л сернистого газа .Определить массу раствора гидроксида натрия в исходном растворе
- 23.04.2017 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано; 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
V(SO2) = 4.48 л n(SO2) = 4.48 л / 22.4 л/моль = 0. 2 моль
w = 10 % m(SO2) = 0.2 моль * 64 г/моль = 12.8 г
Найти; m(SO2) = 12.8 г/ 100 % * 10 % = 1.28 г
m(NaOH) = ? n(SO2) = 1.28 г / 64 г/моль = 0.02 моль
n(NaOH) = 2 моль * 0.02 моль/ 1 моль = 0.04 моль
m(NaOH) = 0.04 моль * 40 г/моль = 1.6 г
Изи-бризи-фор-артези
- 25.04.2017 00:21