Магний массой 6 гр сожгли в кислороде , при этом выделилось 150,5 кджоулей. Определите энтольпию образования оксида магния
- 08.09.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO +Q кДж
n(Mg)=6/24=0.25моль
при n(Mg)=0.25 ------ 150.5 кДж
при n(Mg)=1 ------ х
х=1*150.5/0.25=602 кДж
Теплота реакции равна противоположному значению энтальпии (отличаются только знаком)
Mg+0.5О2=MgO(к) +602 кДж
Mg+0.5О2=MgO DН° = –602 кДж/моль
Ответ: –602 кДж/моль
- 09.09.2018 07:20