Помогите пожалуйста)
а)с какими из перечисленных веществ; гидроксидом натрия(p-p), хлоридом натрия(p-p), оксидом серы(VI), оксидом железа(И) - может взаимодействовать в растворе сульфат меди? Напишите ионные уравнения реакций.
б)между какими из перечисленных веществ; раствор серной кислоты, гидроксид железа(II), железо, углекислый газ, раствор гидроксида бария-возможны химические реакции? Напишите ионные уравнения реакций.
- 25.10.2017 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)
CuSO₄ + 2NaOH=Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Cu²⁺ + SO₄²⁻ +2Na⁺ + 2OH⁻=Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻=Cu(OH)₂↓
б)
H₂SO₄ + Fe(OH)₂= FeSO₄ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻+ Fe(OH)₂= Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
2H⁺ + Fe(OH)₂= Fe²⁺ + 2H₂O
H₂⁺SO₄ + Fe⁰ = Fe⁺²SO₄ +H₂⁰ (это окислительно-восстановительная реакция)
H⁺ +e⁻⇒H⁰ 1 окислитель, процесс восстановления
Fe⁰-2e⁻⇒Fe⁺² 2 восстановитель, процесс окисления
H₂SO₄ + Ba(OH)₂= BaSO₄↓ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O
- 26.10.2017 20:23