Запишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить данные превращения:
Для окислительно-восстановительной реакций напишите переход электронов от окислителя к восстановителю.
P.S. Спасибо)
- 10.07.2017 18:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu+O2=2CuO
Cu(0) -2e = Cu(2+)
O2(0)+4e=2O(2-)
------------
CuO+H2SO4=CuSO4 + H2O
краткое ионное: CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O
----------------
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
краткое ионное: Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2
- 11.07.2017 06:15