Решите задачи:
а) Какова масса оксида кальция, образующегося при взаимодействии 12 г кальция с кислородом?
б) Какова масса, образовавшегося осадка, полученного при взаимодействии 20 г хлорида меди с 15 г гидроксида натрия?
- 19.06.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca+ O2= 2CaO
Найдем количество кальция
n(Ca) = m/M= 12 г/40 г/моль=0,3 моль
По реакции n(CaO)=n(Ca)= 0,3 моль
Найдем массу оксида кальция
m(CaO) = M x n= 0,3 x 56=16,8
CuCl2+ 2NaOH= 2NaCl + Cu(OH)2
Найдем количество хлорида меди
n(CuCl2) = m/M=20/134=0,15 моль
Найдем количество NaOH
n(NaOH) = m/M= 15/40=0,35
По недостатку n(CuCl2)=n(Cu(OH)2)= 0.15 моль
Найдем массу осадка
m(Cu(OH)2)= n x M= 0,15 x 97,5 =14,625 г
- 20.06.2018 14:05