Сколько граммов бромбензола образуется при взаимодействии с бромом 234г. бензола
- 09.04.2017 08:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
рассчитаем кол-во в-ва бензола:
Молекулярная масса бензола(С6Н6)=12*6+1*6=78 г/моль
n=m/M=234г/78 г/моль=3 моль
Масса 3 моль бромбензола:
m=n*M= 3 моль*157 г/моль=471 г
- 01.01.1970 00:00