Газ, выделившийся при взаимодействии раствора 36.5%- ного соляной кислоты (плотность 1,18 ) с избыткам диоксида марганца может вытеснить 32 г брома из раствора бромида натрия. какой объем кислоты был использован?
- 04.07.2016 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
4НCI+MnO2--->MnCI2+CI2(стрелка вверх)+2Н2О
2NaBr+CI2--->2NaCI+Br2
M(Br)=80г/моль
n(Br)=m/M=32/160=0,2моль
n(Br2)=n(Ci2)=0,2моль
n(HCI) в 2раза больше:
n(HCI)=0,2*2=0,4моль
M(HCI)=36,5 г/моль
m(HCI$=n*M=0,4*36,5=14,6гр
V(ра-ра)=m/p*w=14,6/1,18*0,365=14,6/0,43=34мл
- 05.07.2016 06:11
В последнем действие:
14,6/1,18*0,365
У меня есть сомнения, в том что это равно 34 мл.
Т.к. w- массовая доля, то мы её находим результат умножить на 36,5% и делить на 100%; да, можно это сократить и записать как: умножить на 0,365;
В таком случае, в последнем действие происходит ошибка в вычислении.
А значит ответ 4,52
- 20.11.2023 20:49