Сколько грамм карбоната бария образуется при реакции 5,6 л углекислого газа на избыток раствора гидроксида бария?
_________
сколько грамм соли образуется при растворении алюминия в 50 г 8%ного раствора соляной кислоты?
помогите решить задачу,и если можно,то с "Дано")))
- 13.04.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)=5,6л
СO2+Ba(OH)2
Hайти:
m(Ba(CO3)-?
Решение:
n(CO2)=5,6л/22,4л=0,25моль
n(Ba(CO3)=n(CO2)=0,25моль
m(Ba(CO3))=0,25моль*197г/моль=49,25г
Ответ:m(Ba(CO3)) = 49,25г
Задача №2
Дано:
mр-ра(HCl)=50г
ωр-ра(HCl)=8%=0.08
Найти:
m(AlCl3)
Решение:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(HCl)(чист.)=50г*0.08=4г
n(HCl)=4г/36.5г/моль=0.109моль
n(AlCl3)=1/3 n(HCl)=0,0365моль
m(AlCl3)=0,0365 моль* 133,5г/моль=4,877 г
Ответ:m(AlCl3)=4.877 г
- 13.04.2017 19:16