Определите какой объем водорода (н.у.) выделится если к алюминию массой 8,5г добавить раствор массой 200г содержащий 0,164 массовой доли хлороводорода.
- 23.02.2018 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
8,5 г х г ,32,8 г у л
54 г 219 г 67,2 л
1.Определим массу хлороводорода,необходимого для полного взаимодействия данной массы алюминия:
при взаимодействии 54 г алюминия необходимо 219 г хлороводорода, а
при вз. 8,5 г____________________х г, откуда
х=219*8,5/54=34 г
2. Определим массу хлороводорода в растворе,умножив массу раствора на массовую долю хлороводорода:
г
3. Как видим,что нам дано хлороводорода меньше,чем необходимо для полного взаимодействия данной массы алюминия(т.е. алюминий дан в избытке),то полностью прореагирует хлороводород,поэтому объем водорода будем определять по массе именно его:
при взаимодействии 219 г хлороводорода выделяется 67,2 л водорода, а
при вз. 32,8 г________________________у л, откуда
у=32,8*67,2/219=10 л
- 24.02.2018 03:18