Предложите путь протекании реакции:
1)1-бромбутан ----> 2-хлорбутан
2)изопентан------>2-бром-3-метилбутан
3)изобитилен----->1-йод-2-метилпропан
- 27.02.2018 23:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH3-CH2-CH2-CH2Br + KOH = CH3-CH2-CH2-CH2-OH + KBr
бутанол-1
CH3-CH2-CH2-CH2-OH = CH3-CH2-CH=CH2 + H2O
бутен-1
CH3-CH2-CH=CH2 + HCl = CH3-CH2-CHCl - CH3
2-хлорбутан
2) СH3-CH2-CH(CH3)-CH3 = CH2=CH-CH(CH3)-CH3 + H2
изопентан изопентен-1
(2 - метилбутан) (3-метилбутен-1)
СH2=CH - CH(CH3)-CH3 + HBr = CH3-CH(Br) - CH(CH3)-CH3
2-бром-3-метил-бутан
3) СH2=C(CH3)-CH3 + H2 = CH3-CH(CH3)-CH3
изобутилен 2-метилпропан
(2-метилпропен)
CH3-C(CH3)-CH3 + I2 = CH2I - CH(CH3)-CH3 + HI
1-йод-2-метилпропан
- 28.02.2018 22:24