Вычислите объём раствора с массовой долей серной кислоты 10% (p=1.07г/см3), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 28г гидроксида калия.
- 22.07.2018 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=28/56=0,5моль
n(H2SO4)=0,5/2=0,25моль
m(H2SO4)=n*M=0,25*98=24,5гр
m(ра-ра)=24,5/0,1=245гр
V(ра-ра)=m/p=245/1,07=229мл
- 23.07.2018 00:56