Какое кол во получится при реакции 18 г раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10% с избытком раствора нитрата свинца
- 12.09.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(NO3)2 + H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3
m(H2SO4) = m(p-pa)xW(H2SO4) = 18x0,1 = 1,8 г
n(H2SO4) = m/M = 1,8/98 = 0,018 моль = n(PbSO4)
- 12.09.2018 06:45