Вычеслите массу раствора азотной кислорты 10% необходимых чтоьы растворить 3,2г меди
- 18.07.2018 16:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
n(Cu) = m/M = 3,2/64 = 0,05 моль
из уравнения реакции следует: n(HNO3) = [n(Cu)/3]x8 = [0,05/3]x8 = 0,133 моль
m(HNO3) = nxM = 0,133x63 = 8,4 г
m(HNO3 p-p) = m(HNO3)/W(HNO3) = 8,4/0,1 = 84 г
- 19.07.2018 07:29