При взаимодействии 5,3 г смеси этановой кислоты и этанола с Na2CO3 выделилось 0,56 л газа (н. у.) .Вычислите массовые доли веществ в смеси.
_______________
Пожалуйста на завтра надо!!!
- 08.07.2017 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O
2 моль 1 моль
n(CO2)=0.56/22.4=0.025 моль
n(CH3COOH)=0.025*2=0.05 моль
Mr(CH3COOH)=60
m(CH3COOH)=60*0.05=3 г
m(C2H5OH)=5.3-3=2.3 г
W(CH3COOH)=3/5.3*100%=56.6%
W(C2H5OH)=2.3/5.3*100%=43.4%
- 09.07.2017 06:27