Какой молекулярный объем оксида углерода израсходуется на реакции с 10 г гидроксида натрия содержащего 20 проц. примесей
- 03.04.2018 16:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
1) рассчитаем массу массу гидроксида натрия без примесей:
m(NaOH) = 10 * 0.8 = 8 г
2) определим количество вещества гидроксида натрия:
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 8/40 = 0.2 моль
3) по реакции видим, что количество вещества углекислого газа в 2 раза меньше, то есть:
n(CO2) = 0.2 : 2 = 0.1 моль
4) найдем объем углекислого газа
V(CO2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л
- 04.04.2018 09:26