Какую массу соли можно получить при взаимодействии гидроксида кальция массой 18,3 грамм с серной кислотой, если образуется сульфат кальция и вода?
- 25.09.2018 22:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O
n(CaOH)=18.3/74(молярная масса гидроксида кальция)=0,247 моль
коэффициенты здесь все по 1, значит и химическое кол-во соли будет 0,247 моль
m(CaSO4)=0.247*136(40+32+64)=33.59=33.6г
- 26.09.2018 14:52