Какая масса карбоната натрия (в г) получится из 224 литров оксида углерода (IV)?
- 15.08.2018 23:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак, для начала пишем уравнение реакции.
CO2 + 2NaOH=Na2CO3 + H2O
1). Теперь нужно найти молекулярные массы оксида углерода и карбоната натрия.
Оксид углерода:22,4 литра(поскольку в уравнении дается только 1 моль оксида)
Карбонат натрия:23+23+12+16*3=106 гр.
2). Составим пропорцию:
224 - х
22,4 - 106
х=224*106/22,4=23744/22,4=1060 гр.
Ответ:1060 гр.
- 16.08.2018 02:02