Для того чтобы получить нашатырный спирт 56 мл аммиака растворили в воде 200 г.Надо рассчитать массовую долю раствора гидроксида аммония
- 24.08.2018 16:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3 + H2O = NH4OH
n(NH4OH) = n(NH3) = V(NH3)/Vm = 0,056/22,4 = 0,0025 моль
m(NH4OH) = nxM = 0,0025x35 = 0,0875 г
m(p-pa) = m(H2O) + m(NH4OH) = 200 + 0,0875 = 200,0875 г
W(NH4OH) = [m(NH4OH)/m(p-pa)]x100% = [0,0875/200,0875]x100% = 0,043%
- 25.08.2018 19:30