При помощи каких реакций можно осуществить следующий цикл превращений:
1. C2H4-CH3COH-C2H5OH-CH3COOH
2. CaC2-C2H2-CH3COH-CH3COOH
- 20.09.2018 02:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СН2=СН2 + Н2О = СН3-СН2-ОН
СН3-СН2-ОН = СН2=СН2 + Н2О
Н2С = СН2 + СО + Н2 → Н3С – СН2 – СОН
CH3-CHO + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag
2C2H5COOH + MgO → Mg(C2H5COO)2 + H2O
2)CaC2 + H2 = Ca + C2H2
C2H2 + H2O = CH3COH
CH3COH + O2 = CH3COOH
- 21.09.2018 14:32