ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО!
Вычислить массовую долю Na2O в образце технического NaOH, если навеску образца 0,1545 г оттитровали 15,25 см3 0,101 М раствора HCl
- 09.04.2018 04:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/Согласно закону эквивалентов количество эквивалентов (nэ) NaOH=количеству эквивалентов кислоты:
nэ(NaOH)=nэ(HCl)=C(HCl)*V(HCl)=0,101*0,01525=0,00154025 экв
Так как эквивалент щелочи =1, количество эквивалентов = количеству молей
2. Пересчитаем щелочь на оксид натрия:
1 моль naOH соответствует 2 моль Na2O, тогда n(Na2O)=0,5n(NaOH)=0,00077моль
m(Na2O)=0,04775г
3. W(Na2O)=0,04775/0,1545=0,309=30,9%
- 01.01.1970 00:00