Сожгли 5,6 л (н.у.) газа, в котором массовая доля С =80%, массовая доля H = 20. Плотность этого газа по водороду равна 15. Образующийся после сжигания газ (н.у) пропустили через раствор, полученный взаимодействием 20гр неизвестного Ме с водой. Определите состав и массу полученной соли, если известно, что при взаимодействии металла с водой выделяется 11,2 л (н.у) газа и получается Ме(ОН)2.
- 12.12.2017 04:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ выведем формулу углеводорода:
М(СхНу)=15*2=30 г,моль
х=30*0,8/12=2, у=30*0,2/1=6
С2Н6-этан
2. 2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О
n(C2H6)=5,6/22,4=0,25моль, n(CO2)=2n(C2H6)=0,5 моль
3. Ме+2Н2О=Н2+Ме(ОН)2
n(H2)=11,2/22,4=0,5моль, n(Me)=n(H2), M(Me)=20/0,5=40г/моль-кальций
4. СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н2О
так как соотношения молей СО2 и Са(ОН)2 =0,5:0,5=1:1, образуется средняя соль - карбонат кальция
масса соли = n(CaCO3)*M(CaCO3)=0,5*100=50г
Ответ - средняя соль, карбонат кальция , массой 50 г
- 13.12.2017 11:05