Какой объем кислорода (н.у.) требуется для полного сгорания:
а) 2,8 л метиламина
б)5,05 г триэтиламина
в) 6,2 г метиламина
г) 2,79 г анилина
- 26.08.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2,8гр мметиламин
4CH3NH2+9O2--->4CO2+10H2O+2N2
n(CH3NH2)=2,8/22,4=0,125моль
Пропорция по уравнению:
0,125/4=х/9
х=0,125*9/4=0,28моль(O2)
V(O2)=0,28*22,4=6,3л
2. Триэтиламин 5,05гр
4(C2H5)3N+39O2---->24CO2+30H2O+2N2
M(C2H5)3N=101г/моль
n(C2H5)3N=m/M=5,05/101=0,05моль
Составим пропорцию:
0,05/4=х/39; n(O2)=0,05*39/4=0,49моль
V(O2)=0,49*22,4=10,92л или 11 л
3. Мметиламин 6,2 гр
4 CH3NH2+9O2---->4CO2+10H2O+2N2
M(C3NH2)=93г/моль
n(C3NH2)=m/M=2,79/93=0,03моль
0,03/2=х/15
n(O2)=0,03*15/2=0,225моль
V(O2)=0,225*22,4=5л
Анилин-2,79гр
2C6H5NH2+15O2=12CO2+6H2O+N2
M(C6H5NH2)=93г/моль
n(C6H5NH2)=m/M=2,79/93=0,03моль
0,03/2=х/15
n(O2)=0,03*15/2=0,225моль
V(O2)=0,225*22,4=5л
- 28.08.2017 00:43