На нейтрализацию 200 г раствора уксусной кислоты израсходовано 168 мл 20% NaOH(плотность 1,1 г/мл). Определите массовую долю CH3COOH.
- 19.08.2017 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
m(NaOH)=168*1.1=184.8г
m(NaOH)=184.8*0.2=36.96
n(NaOH)=36.96/40=0.9моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)
m(CH3COOH)=0.9*60=54г
ω(CH3COOH)=54/200*100%=27%
- 20.08.2017 20:27